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Élaboration et mise en œuvre d’une situation d’apprentissage

Catégorie de coursProjets de formation

Cette formation s'inscrit dans le renforcement des capacités des professeurs de communication audiovisuelle. Ils pourront mieux cerner les articulations autour de la question de la situation d'apprentissage.

LA CONCEPTION D’UNE SITUATION D’APPRENTISSAGE

DE L'ELABORATION A L’EXPLOITATION EFFICACE D’UNE SITUATION D’APPRENTISSAGE

I. OBJECTIF GENERALUn Enseignant exploitant une situation d'apprentissage.

Renforcer les capacités des Instituteurs sur l’élaboration et la mise en œuvre de la situation d’apprentissage.

II. OBJECTIFS SPECIFIQUES

Amener les Instituteurs à :

- définir correctement la situation d’apprentissage ;

- identifier les composantes de la situation d’apprentissage ;

- déterminer la fonction de la situation d’apprentissage ;

- énumérer les critères de la situation d’apprentissage ;

- élaborer une situation d’apprentissage ;

- exploiter une situation d’apprentissage

III. CONTENUS DE LA FORMATION

v PHASE THEORIQUE

Notre atelier de ce jour comporte cinq séances de facilitation :

Séance 1 : Définition des concepts :  situation d’apprentissage

Séance 2 : identifier les composantes de la situation d’apprentissage (le contexte, la circonstance, la tâche).

Séance 3 : déterminer la fonction de la situation d’apprentissage 

Séance 4 : énumérer les critères de la situation d’apprentissage 

v PHASE PRATIQUE

Séance 5 : élaborer une situation d’apprentissage 

IV. Organisation d’un espace de cours clair, structuré et pédagogique

V. EXPOSE DES GROUPES

- exposés des groupes (voir ci-dessus les produits de réflexions des groupes)

- points de vue des Conseillers Pédagogiques.

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